13 805
правок
Изменения
→Планы
<tab sep=tab class=simpletable head=top>
Сейчас Удобно? А как удобно?
'''<big>Хранение:</big>'''
Выкладывать фотки копированием и хранить свой фотоархив в одном месте, организуя его, как душа пожелает. {{handy}}
Отдельный синтаксис у атрибутов файлов (скрытые и т. п.). {{handy|no}} Задавать их такими же тегами, как и всё остальное.
При скачивании фото название теряется. {{handy|no}} Не париться никакими симлинками и выводить ссылкой на сохранение полноразмерного изображения '''настоящее''' имя файла.
Создаваемые кучи симлинков усложняют код. {{handy|no}} Пошли они в жопу, эти симлинки! Делать всё кодом, брать из базы и отдавать перенаправление на нужный файл.
Все миниатюры хранятся в одном каталоге (direntry кончатся!) {{handy|no}} Хранить миниатюры во вложенных каталогах по '''n''' первым буквам хеша /scaled/WxH/a/a5/a54/a54xxxxx…xxx.jpg
Возможность сменить кодировку имён файлов для подпапки. {{handy}}
Возможность автоматического теггирования файлов в подпапке. {{handy}}
Необходимость задавать эти 2 свойства в файле <tt>dirinfo</tt>. {{handy|no}} Брать их из имени папки: «Имя_Папки (АвтоТеги, KOI8-R)».
Невозможность жестоко ликвидировать файл из базы — при удалении только ставится флаг. {{handy|no}} Учитывая, что симлинки — в жопу, флаг «удалён» — тоже в жопу. Просто удалять и всё…
… Но тогда придётся заново масштабировать переименованные файлы. {{handy|no}} Ждать окончания очередной цепочки событий, и удалять только в её конце, так как при переименовании гарантированно придёт два события, а не одно.
'''<big>Веб-морда:</big>'''
Независимые ссылки на фотографии по началу имени до первой точки. {{handy}}
Ссылки на альбомы содержат синтетический ключ и «нечеловекопонятны». {{handy|no}} Убрать сущность «альбом» вообще к чёртовой матери. Оставить теги + наборы тегов. Как можно меньше синтетических ключей! '''[[Vitaphoto: Ссылки]]'''.
Есть комменты. {{handy}}
… Но в В них есть разметка-"виласипет" (самодельная), можно сказать её нет никакой разметки. {{handy|no}} Использовать Wiki-разметку, опять-таки, из MediaWiki.… Комменты хранятся отдельно, сбоку, в базе. {{handy|no}} Неплохо бы как-то приспособить к этому страницы обсуждения [[{{SITENAME}}]].
Текстовые части дизайна выглядят очень грустно, «нетипографично». {{handy|no}} Тексты форматировать через [[{{SITENAME}}]].
Голосование («+» и «-» отдельно). {{handy}}
Лог голосования хранится в базе. {{handy|no}} Хранить его в файле. Это будет и бэкап.
Нет сортировки по дате, извлекаемой из EXIF. {{handy|no}} Добавить её.
Нет RSS-лент. {{handy|no}} Добавить их — на каждый альбом.Код веб-приложения так себе организован. {{handy|no}} Перетащить все альбомы, желательно также на [[Sway Solstice]].… Sway::TagAlbum и Sway::TagEntry — ужос. {{handy|no}} Перетащить на [[Funq]].Приложение не расширяемое. {{handy|no}} Добавить hook’ов на манер MediaWiki, так как MediaWiki доказывает, что подход работаетобсуждения фотографий.
Нет выборки по дате. {{handy|no}} Добавить её. Как для отдельной фотографии, так и для множества.
Нет ссылок на предыдущую/следующую страницу в альбоме. {{handy|no}} Добавить их, а текущие <nowiki>"<" и ">" переименовать в "<<" и ">>"</nowiki>.
Статистика просмотров собирается, но не отображается. {{handy|no}} Отображать (по фотографии, по тегу)!
Размер миниатюр в альбомах фиксирован. {{handy|no}} Сделать кнопочки +/- для переключения размеров — «маленький», «средний», «большой».
Некрасиво выглядят «вертикальные» фотографии в общем потоке… {{handy|no}} Эту проблему решать сложнее… Можно сделать любопытную штуку: JS-слайдер, регулирующий случайные сдвиги фотографий относительно изначальной схемы — расположения с равными интервалами :) получится, что их как бы немножко раскидывает, и можно управлять степенью этого.Описания альбомов находятся где-то сильно в жопе , внизу. {{handy|no}} Несколько переделать дизайн — пусть баннер будет тянуться на всю ширину, центральная белая часть — в процентах от ширины, слева '''только''' фотографии, справа описание альбома, потом список (список, а не облако!) тегов по убыванию популярности на странице.
Есть диафильмы. {{handy}}
… Но миниатюры в них крупноваты и всего 3 фото. {{handy|no}} Показывать диафильм мельче и справа, а не сверху.
… Кнопки влево-вправо двигают диафильм, а не переключают фото. {{handy|no}} Добавить мелкие полупрозрачные кнопки по краям диафильма — они пусть двигают диафильм. Большие влево-вправо оставить вверху фото и пусть они ведут на другие фото.
'''<big>Архитектура кода:</big>'''
Код веб-приложения кривоват и содержит много дублирования. {{handy|no}} Перетащить на [[Sway Solstice]] + [[Платформы_для_запуска_Perl_веб-приложений#HTTP::Server::Simple|HTTP::Server::Simple]] вместо Апача.
Язык булевых запросов по тегам, реализованный в базе на PL/SQL + Sway::TagAlbum / Sway::TagEntry. {{handy|no}} Изврат кошмарный. Избавиться. Перетащить либо на софтовую реализацию, либо на join’ы и [[Funq]]. А вообще-то — просто убрать.
Приложение не расширяемое. {{handy|no}} Добавить hook’ов на манер MediaWiki, так как MediaWiki доказывает, что подход работает. '''[[Vitaphoto: Hooks]]'''.
Масса галерей в одной БД усложняет код. {{handy|no}} Для дополнительной галереи гораздо проще создавать дополнительную БД.
</tab>