2013-12-15 Всё, научился насиловать корневой раздел, не перезагружаясь :)

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Всё, научился насиловать корневой раздел, не перезагружаясь, и заодно при этом иметь (почти)вечнодоступную rescue-систему. Ну, не совсем вечнодоступную — если свалится ядро, сеть или произойдёт ошибка на начальном этапе работы initramfs, rescue доступна не будет.

То есть задача была такая — прямо на этапе загрузки оставить в памяти работающий dropbear на левом порту и никуда уже его не убирать, а потом, НЕ перезагружаясь, убить все процессы, отмонтировать все файловые системы, и оставить только tmpfs с минимальной системой в оперативной памяти, чтобы иметь возможность сделать с остальной системой всё, что угодно… Ну и потом вернуться из этого режима в нормальный.

Завтра соберусь и распишу, похвастаюсь, как я это сделал :-)

Кстати, сейчас ещё подумал — а может, как-то можно вообще реализовать «удалённый kvm» путём запуска системы в гипервизоре? (xen?) то есть, чтобы функция «kvm» (не который Kernel Virtual Machine, а который Keyboard Video Mouse) предоставлялась прямо самим гипервизором, а не dom0, а остатки системы чтобы грузились более-менее как обычно. Типа, чтобы и при крахе ядра тоже можно было зайти и чего-то поделать. Хотя, наверное, всё-таки такой подход затратнее. Ибо прямо в гипервизоре вряд ли такая фича есть, но скорее всего можно сделать это в каком-то сверхкастрированном dom0. А чтобы всё-таки выполнялось требование возможности «изнасилования всей системы» — видимо, надо, чтобы этот dom0 тоже висел исключительно в памяти, и наверное, не так уж он там мало места займёт…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.