2014-03-26 OpenSCAD

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск
OpenSCAD-logo.png
Нашёл клёвую штуку — OpenSCAD.

Типа «CAD для программиста». Пишешь скриптик, тебе генерится какая-нибудь шестерёночка =) а потом ты её, скажем, экспортируешь в STL и печатаешь на 3D-принтере. Язык простой, состоит из примитивов и операций над ними, в основном булевых (объединение/пересечение/разность).

Правда, есть пара нюансов:

(1) Нежелательно оперировать объектами с совпадающими или очень близкими плоскостями/вершинами, то есть склеивать/резать детали «заподлицо». Из-за того, что все операции с плавающей точкой, иногда получается, что детали «недоклеиваются» и где-нибудь «проступают» лишние вырожденные грани (то есть грани с очень маленькой площадью)… Их обычно мало, но тем не менее, софт 3D принтера они могут расстраивать, и объект на печати может получаться не совсем качественный. Причём это может проявляться даже хитрее — например, при объединении шестерёнки и цилиндра нужно следить, чтобы края зубьев шестерёнки не совпадали к краями граней цилиндра. То есть, для цилиндра нужно ставить число граней = 2 * числу зубьев шестерёнки.

(2) Дефолтный OpenSCAD использует какой-то совершенно дебильный метод триангуляции — пытается тянуть треугольники из одной точки во все точки, в которые может дотянуть. Что, собственно, часто ведёт к тем же вырожденным граням — причём на совершенно нормальных деталях. И говорят, даже без вырожденных граней из-за длинных и узких треугольников при печати получается хреновое качество поверхности. Однако это не беда, есть простой фикс (я его в свой форк влил — https://github.com/vitalif/openscad), заставляющий OpenSCAD юзать триангуляцию Делоне, которая, естественно, вполне себе приличная. Сравнение на примере шестерёнки выглядит вот так:

Triangulation-bad.png Triangulation-delaunay.png

Проверять модели на предмет подобных проблем, кстати, можно с помощью FreeCAD — там есть инструмент «Оценить и ремонтировать сетку».

А в остальном — очень удобная штука =) чем пытаться чего-то чертить, пишешь себе программку и наслаждаешься шестерёночками…

Кроме того, есть и готовые куски кода, в том числе — эвольвентный профиль зубьев шестерёнки — в библиотеке MCAD, входящей в комплект поставки. Ну, и ещё OpenSCAD скрипты можно брать (и выкладывать!!!) на http://thingiverse.com/.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.