2014-07-06 Ремонт сифона SodaStream

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Есть у меня доставшийся на халяву SodaStream’овский сифон для газирования воды, вот такой «Pure»:

SodaStream Pure.jpg

Не то чтобы из него газировка лучше или дешевле… Ничего подобного. Концентраты у них двух видов, обычные и «Goodness» — первые с бензоатом натрия, стоят по 320р и баночки хватает на 12л, вторые типа получше, но баночка стоит уже 400р, и хватает её только на 6л. Перезаправка баллона с CO2 стоит 800р, хватает его примерно литров на 60. То есть, цена 1 литра получается либо 40р, либо 80р с дорогим сиропом. Бывают ещё всякие левые сиропы, но стоят всё равно примерно так же.

Зато прикольно — налил воды, нагазировал и пьёшь себе =) ну и сиропы довольно вкусные и разнообразные, аналогов многих видов в магазине нет.

Ну и если сравнивать с обычными баллончиковыми сифонами, то SodaStream круче в стопицот раз, так как удобный:

  • Вода газируется не в самом сифоне, а в прикручиваемой к нему отдельной бутылке
  • Баллон CO2 используется большой (425 грамм), а не эти мелочи по 5г… Соответственно давление в нём выше и газируется вода гораздо лучше.
  • Конструкция довольно грамотная и вода из всех дыр в процессе не хлещет.

Но вот незадача, пару лет назад эта тварь отработала буквально пару баллонов и дала дуба — стала травить газ куда-то вбок вместо того, чтобы пускать его в воду. С тех пор оно валялось в надежде, что я его попробую разобрать и починить, и недавно меня что-то вштырило и надежда эта наконец сбылась.

В процессе ремонта сфотал и решил запостить устройство сифона. Оно простое, разборка тоже простая — сначала снимается крышка, потом железки с боков, потом откручивается кажется 6 винтов и перед нами весь механизм:

Sodastream int comment.jpg

В общем, справа прикручивается баллон, рычаг, за который тянешь, когда газируешь вода, соединён «уздой» с клапаном у баллона, посередине — блок с резьбой под бутылку (не видна, ниже рисунка), к которому ведёт трубка от баллона. Самая хитрая часть — это два клапана по бокам центрального блока: клапан 2 для сброса избыточного давления в процессе газирования, клапан 1 — для полного сброса давления при наклоне бутылки — это там логика работы такая — вставляешь бутылку под углом, закручиваешь, опускаешь вниз, газируешь, наклоняешь обратно и выкручиваешь. Оба клапана подпружиненные, сделаны, судя по всему, из нейлона.

В общем, у меня оказалось всё просто — клапан 1 клинил и не закрывался, видимо я как-то раз пытался газировать воду прямо с концентратом, эта сладость туда попала и залепила клапан. Снял клапан, разобрал (там две трубки, одна вкручена в другую и потом вторая уже вкручена в корпус), помыл, закрутил обратно с лентой ФУМ и вуаля, сифон опять работает :)

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.