2015-03-02 Аварийная система для Debian - краткая инструкция

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Уже давно сделал себе из dropbear и busybox в initramfs «аварийную систему», позволяющую войти на сервер, даже если в процессе загрузки что-то сдохло.

Очень рекомендую — при наличии такой штуки практически полностью отпадает необходимость иметь KVM или физический доступ к серверу. Вот краткая инструкция по конфигурированию её в Debian:

  • Установить пакеты initramfs-tools (ну вдруг не установлен? :D), dropbear, busybox.
  • В /etc/initramfs-tools/initramfs.conf прописать BUSYBOX=y, DROPBEAR=y, IP=<адрес>::<шлюз>:<маска_подсети>:<имя_хоста>::static (либо просто IP=dhcp, если у вас на сервере DHCP).
  • Прописать свой SSH-ключ в /etc/initramfs-tools/root/.ssh/authorized_keys, не забыть сделать его chmod 600.
  • Модифицировать несколько скриптов в /usr/share/initramfs-tools.conf вот таким патчиком, командой cd / && patch -p0 < patch-rescue_dropbear_udev_initramfs-tools.diff (патчик делает так, чтобы содержимое initramfs, а также /sys, /proc, /dev и /dev/pts не убирались из «старого» корня и чтобы dropbear запускался на 1022 порту и не останавливался при продолжении загрузки).
  • Сделать hold пакетов initramfs-tools, udev, dropbear, чтобы не перезаписались случайно наши модифированные скрипты.
  • Запустить update-initramfs -u -k all, перезагрузиться.

Вроде ничего не забыл… после этих операций у вас должна появиться «аварийная система», работающая целиком из initramfs и не требующая подмонтированных дисков, в которую вы сможете всегда (даже после старта основной системы) зайти через ssh с ключом на 1022-й порт. И если что-то сломается в процессе загрузки — вы сможете зайти и попытаться это исправить, хотя консоль, конечно, не увидите… (кстати, может способ увидеть её есть и надо просто его найти?)

И последняя фишка — как намеренно перезагрузиться в «аварийную систему» так, чтобы основная не стартовала? Оказывается, очень просто — нужно только прописать в параметры загрузки ядра опцию break=mount. Это штатная фича Debian’овской initramfs — она приостановит выполнение init’а как раз перед моментом монтирования «нормальной» корневой ФС.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.