2010-01-31 Проектор!

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Купил себе DLP-проектор Optoma DX319p и проекционный экран (180 см). Оочень прикольно было с этим переться пешком, а потом в метро =) приделали скотчевую ручку, хорошо приделали, я следил — равновесие было соблюдено, в землю экран не втыкался =)

Демонстрацию хорошо провёл! У нас на кухне стоит старый чёрно-белый телевизор «Юность 406-Д». По телевизору шёл «Перевозчик»… Папа его смотрел… Тут, накатавшись на коньках, домой пришёл я, и думаю — хе-хе! Перевозчик, говоришь. Чёрно-белая юность, говоришь… И включил того же «Перевозчика» на проекторе =)) учитывая, что папа и в кино-то последний раз был лет где-то 10 назад, был полный восторг =)) «а как дысал, дысал» — когда я высказал идею покупки проектора, первой реакцией было, скажем так, неодобрение…

Если кто-то не знает, дешёвые проекторы бывают LCD и DLP. Первые — это обычная ЖК-матрица, работающая на просвет лампой. А вторые — это матрица микрозеркал, отражающая свет от лампы. Однако матрица у дешёвых DLP одна, и поэтому, чтобы изображение было цветное, попеременно показывается то красная, то зелёная, то синяя его часть. Отсюда цветное мерцание, эпилепсия и самоубийства. Но зато цвета ярче и насыщеннее, и показатели контраста тоже. В общем, я выбрал цвета.

Итак, DLP. Цвета таки действительно классные, а чёрный цвет — действительно чёрный. Тень от руки на экране в тёмной комнате разве что чуть-чуть темнее, чем отображаемый чёрный цвет. Радуга видна отчётливо! Но «по мозгам», вроде, не бьёт.

Сейчас пробую пошизить и поработать «на проекторе». При этом на экране ноутбука одновременно запущен фильм)))

Между прочим, сильно обиделся на KDE4 — Plasma, оказывается, не поддерживает несколько мониторов на одном X-экране (то есть, через xrandr).

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.