2010-03-09 Андроид - теперь о минусах

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Ну да, Андроид — прикольная игрушка, красивая, куча софта. Про SlideIT keyboard, в которой не обязательно нажимать каждую клавишу, а можно провести пальцем по буквам слова, и она его подберёт по Т9, я уже написал. Есть программа-металлодетектор, которая неким образом использует встроенный компас для определения металла рядом с телефоном. Правда, очень сильно рядом, но тоже fun. Ну и так далее.

Короче говоря, Андроид из того, что сейчас есть — безусловно, лучший. НО это не только и не столько потому, что он очень хорош, а потому, что все остальные — полное говно.

Андроид — НЕ Linux. В Андроиде нет такого уровня повторного использования кода. Андроид НЕ пропагандирует Open-Source. Андроид Маркет — НЕ система управления пакетами. В маркете ситуация примерно как под виндой — много говнософта, некоторое количество платного, довольно много с рекламой, и очень мало открытого (open-source). Всё в одном месте — и то хлеб. Маркет контролируется гуглом, например, все multitouch приложения с маркета убраны, а пользователи могут попадать в чёрный список и переставать видеть платный и защищённый софт.

Реклама — это, конечно, вообще атас. Твари! Вы МНЕ на МОЁМ телефоне в программах будете рекламу показывать, да ещё и трафик хавать?! МОЙ трафик?! Это лечится AdFree Android’ом, но в интерфейсе программ остаются дырки под рекламу. А люди на американских форумах ещё и обсуждают — мол, нехорошо у себя на телефоне рекламу отключать, разработчиков хлеба лишать.

Андроид — НЕ Java. Это некий свой интерпретатор Dalvik VM, то есть пишется там управляемый код, причём без JIT’а — JIT есть только в 2.1, в статусе экспериментального. При этом управляемый код введён, видимо, просто для стабилизации API, так как какие он ещё даёт профиты — не очень понятно: Javaвские разрешения не используются, так что контроля за софтом особого-то и нет. Обязательная подпись кода тоже не очень понятно, зачем нужна — всё равно все ставят всё подряд. Зато из-за Dalvik’а огромное количество написанного на C/C++ кода использовать под Андроидом нельзя. Точнее, можно, но с геморроем, через аналог JNI. Как следствие — Fennec’а, например, нет. Это, в принципе, не так важно — встроенный браузер весьма неплох. Но скрипты он всё-таки не все осиливает.

Непонятно также, в чём проблема установки разных версий Андроида на разные устройства. Архитектура CPU везде, типа, одна (ARM). Драйвера, по идее, сидят в ядре и пишутся производителем в случае отсутствия. Исходники ядра есть. Исходники андроида тоже есть. Вопрос: в чём проблема? Почему для разных устройств делаются разные прошивки? Почему обычный человек не может просто собрать у себя на компьютере 2.1 и залить себе в телефон?

Да, ещё бесит, что народ, создающий доработанные прошивки, выкладывает их всегда на файлообменники — то есть пока тебе 10 раз не предложат увеличить член, прочитать чужие смс и сыграть в онлайн-покер, ты файл не скачаешь. Почему бы не выложить их, к примеру, в торренты?

О софте:

  • Нет программ для автоматической транслитерации СМС при написании, а хочется. По-видимому, сам попробую написать на основе встроенного смс-клиента (он, вроде-бы, открытый).
  • Аськи нормальной нет вообще — есть всякие Не Ебо (meebo im), работающие через промежуточный сервер и жрущие трафик, скачивая аватары, которые лично мне, к примеру, в х.. не впились. Частичное решение проблемы — сидеть в Jabber’е через Jabiru и использовать ICQ-транспорт.
  • Нет вообще никакого Flash Video (*.flv) плеера. Вот это вообще удивительно, так как есть встроенный клиент Youtube, то есть сам формат библиотеки, по идее, понимают. Но локальный файл воспроизвести не можем. Есть платный yxflash — попробовал, полное говно — ничего не воспроизводит.
  • Программы для отправки и получения СМС — закрытые и не идеальны. HandcentSMS, например, имеет некоторые баги, которые я бы с удовольствием пофиксил — а нельзя — исходников-то нет. Автор в своём форуме на багрепорты не отзывается. ChompSMS показывает bubble’ы а-ля iPhone и отключить их нельзя, а хочется. Встроенный клиент показывает смайлики и отключить их нельзя, а хочется. Также во встроенном клиенте нельзя выбрать номер из адресной книги.
  • Большинство софт-клавиатур тоже закрытые, есть только одна открытая AnySoftKeyboard. Т9 я нашёл только платный или варезный, или HTC IME на телефонах HTC, понятное дело. В AnySoftKeyboard он вроде как тоже есть, но что-то не работает.
  • Большинство медиаплееров унылы чуть менее, чем полностью, и ни один не поддерживает CP1251 в ID3-тегах.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.