2010-06-24 Дневник SIV-2 Вектор-Самара

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Хроники прохождения SIV-2 Вектор-Самара (15-21 июня 2010). SIV, если кто не знает — Simulation d’Incidents en Vol — «симуляция инцидентов в полёте», курс по превращению нештатных ситуаций в штатные + акробатике, под руководством Бобра.

Много букв, всё под катом! Разделы:

Дорога

M-5 «Самара». В основном — по две полосы в каждую сторону, в начале есть отбойник, местами ремонт дороги (асфальт то сеяли, то забыли положить) и приколы типа такого: едем мы вдоль отбойника, и говорит Рома — как же я люблю эту штуку, я вот смотрю на неё и понимаю, что никто мне навстречу не вылетит, а если и вылетит, то кувыркаясь — и, может быть, пройдёт сверху.

А уже темно. И только он это говорит, как отбойник резко кончается, а дорога уходит куда-то резко вправо. Ну хорошо, вырулил O_O, а потом обратно — резко влево и отбойник появляется снова. Это что — такая дырочка для тех, кто случайно понял, что едет по встречке, чтобы вернуться обратно?

Отгадка — по-видимому, это такие развороты, дорога расходится в стороны, чтобы дать дугу, а потом сходится обратно.

По дороге ближе к Тольятти остановили за превышение в населённом пункте (больше чем на 40 км/ч), но гаишники вообще отличные попались, штрафовать почти не стали, «а мы говорят спортсменов не штрафуем, что ж ты раньше-то не сказал, что спортсмен!». Зато на въезде на ГЭС, в Тольятти, уже попались другие — один нормальный («да чего с них взять, они не курят даже!») и второй пидарас, пытался развести на деньги, мол у вас талон техосмотра давайте проверим на подлинность (идея — к тонировке прикопаться). Рома такой — Виталь, дай камеру, у меня как раз камера с собой была, гаишнику — «давайте знакомиться!» и гаец сразу сник, к счастью.

0 день, Понедельник, «Минус Опоссум»

Приехали-таки, никого нет, что-где-когда, неизвестно. (2001-ый клубу Вектор. Приём…) — в эфире радиомолчание, нашли только «вылысыпыдыста» Серёгу Сучкова с родственниками, послушали байку про «а тут вообще так, набираешь в динамике до 1000, выполняешь упражнения, потом опять до 1000, снова выполняешь упражнения, и так далее». Думаем ага, щас Бобр приедет — мы ему в рацию «Бобр помоги!!! Третий час спуститься не можем, всё в динамике на 1000 усасывает!» :)

Нахрюкались разливным Жигулёвским пивом. Сломали Ромину палатку. Искупались в шторм в спасжилетах (опробовали). Спрятались в машину от дождя. Залипли там капец, есть видео, как мы сидим уделанные, когда смотришь — такое впечатление, что случайно паузу нажал, ан нет — идёт воспроизведение… «Я не сплю, я медленно моргаю» :) Проспались, протрезвели. Ну так, это пока не приключения даже.

А дальше и народ начал появляться — Дима Потапов, потом Сыктывкарский Лёха, потом Саша Белый и Векторята — Бобр с Печенькой, Опоссум «раз» (Олег), Санёк Тыр-тыр, чего оказалось достаточно для травматизма…

… — Опоссум минус ключица: покатались с Бобром по пляжу на коряге, прицепленной тросом за Лексус. За рулём — Тыр-тыр без ноги (со сломанной). Сначала всем было весело — ну реально фигассе римские легионеры :)

А потом Тыр-тыр разгонялся и Бобёр катапультировался успешно, а Опоссум — нет. Кувырнулся, сидит, зеленеет. «Мне в больницу надо». Итак, SIV-Самара минус Тыр-тыр, минус Опоссум — вот гаишники наверное радовались составу, если их стопорили на обратном пути в Москву.

А так интересно начиналось — Саня всё-таки поставил палатку на край сыпучего обрыва… И привязал верёвочкой к колесу Lexus’а :) (чтобы не спёрли не свалиться)

1 день. Вторник, «День Ромы»

Update: О, я забыл написать про спиленный с девятки номер! Я как раз крутил спиральку чуть не до воды, так что садиться на пляж пришлось (приказано — два витка! ну я и делал два витка… сначала же разогнаться ещё надо, чтобы вдавило), потом поднимаюсь с пляжа наверх, а навстречу мне спускаются какие-то местные личности гоповатого вида — на пляже стояла полуразобранная девятка и они хотели тоже свои лапки приложить, что-нибудь «найти» (тихо с**здил и ушёл, называется «нашёл»). Ещё сказали так, «а это наверное плохо, что ты сюда сел, да? незачёт теперь поставят?»… И вот, поднялся я наверх, а наверху стоит их девятка, для которой они «искали» запчасти внизу. И так это они её аккуратно поставили, что трос лёг ровно сверху. Я смотрю, а трос уже шуршит между бампером и номерной рамкой, пилит саморезы… Потом такой БАБАХХ по машине, я даже не сразу понял, что случилось. Понял только когда номера на месте не увидел, а на капоте увидел пару вмятинок. Номер так на тросе на старт и уехал… Знал я, что трос композитный и прочный, но не думал, что настолько, чтобы саморезы распилить пополам. Народ на старте угорает над приехавшим номером, потом правда стреманулись немножко, будут ещё претензии и всё такое… Но ничего, пока чуваки разбирали девятку, от нас съездила делегация, нашла саморезы и прикрутила номер обратно :)

Рома «аква-pilot» — с помощью Лёши и суток мучений уложили таки управляемую запаску типа «Рыгалло» (ну пллохо ей былло), и Рома полетел её кидать из интенсивного разворота. управляемости запаски — зависит от того, насколько быстро ты параплан погасишь, Рома это делал 2/3 пути до воды точно, и в это время очень резво шуршал вниз в распоре, более борзом, чем у обычных круглых. Приводнился, у Рузика нашёлся пончик и пиво, с которого всё и началось. Кстати, видео с камеры с ноги с броском запаски — просто шикарное :) как Рома потом гребёт одной ластой (так кажется, вторая-то неподвижна относительно камеры) — вообще супер :)

Потом — Рома пьяный дебош (недоперепил) с матами в радиоэфире, попыткой мордобития, скотчем на руках и ногах (своих не бить же; «ЗА ЧТО?!!!!» — очень театрально было, в кино надо!), отобранными ключами от машины (ибо нефиг пьяным за руль) и ментами на закуску.

Ладно, тут дальше детали, менты, свалил, ляляля.

2 день. Среда

Рома отправился домой (без слов). С утра дульник, летали динамик, когда на него отважился Саша и дошёл Виталик, динамик испугался и сдулся. На лебёдке полетел клапан (только пилотам теперь летать, что ли).

Ещё Сашу Белого в «принудительном твисте» пол-ступеньки (пол-ступеньки ступенчатой затяжки) над полем тащили — то есть в твисте буксировочным тросом, до тех пор пока он сам в рацию не сказал «э, чуваки, вы тут меня вообще-то в твисте тащите», и пока не сбросили тягу. Причём он и отцепиться тоже не мог, отцепку заело между ног :) потом когда уже сбросили тягу, был красивый довольно кувырок — разворот.

Но это всё так, семечки, все целы, ничего не повредили. То есть, один более-менее спокойный день.

3 день. Четверг, пик дульника

Штормило, по анемометру порывы до 18, шатёр сложили, ибо он пытался улететь, выходя на закритические углы атаки.

А я в домике (зачёркнуто) роторе — очень удачно оказалось, подходишь к палатке, а ветра нет! Ротором компенсируется…

Дима сел на крышу машины Бобра (забросило сошедшим пузыриком на посадке). В этот же день начала ломаться лебёдка, и далее так и шло — каждый день один и тот же клапан, пока не заменили привезённым из Москвы.

4 день. Пятница, «Шмели-кокосы»

В целом спокойно. Виталик (я) акро-pilot, вместо парашютирования сразу тэйл слайд, вместо асимметрии сразу динамик хелико. А что, мне понравилось — ещё бы осознанно так же легко хелико делать =).

Приехал Ниндзя. С арбалетом — с этого момента у нас был свой Робин Гуд («с луком и яйцами, но не пирожок»). Это чтобы винговеры делать не забывали в полёте, иначе собьют.

Когда Саня Белый на «а шмели как осы кусают, только ещё больнее» Диме ответил «а почему кокосы?», подвисли, мне кажется, вообще ВСЕ. А шмели — кокосы кусают, только ещё больнее. Шмель-кокос. Дирижабль с крылышками.

Бобр — Самарским векторятам — «а вот у нас, когда решение летать принято, размотка троса занимает всего 2-3 минуты!» — «… А как же жопу почесать?…» — «А жопы все давно расчёсаны… Волковым…»

5 день. Суббота, «Конфетка и взрыв лебёдки»

Дима Моряков сделал конфетку, лебёдка взорвалась с огнём и дымом, Ниндзя свалился с обрыва.

Детали: утром полетели на свежеотремонтированной с помощью сварки и такой-то матери лебёдке, через чуть-чуть затяжек такая-то матерь отвалилась обратно, починили, снова полетели…

Из-за поломок затяжек было редко и мало. Зато метко и в купол — «конфетка» называется. Я (Виталик) зрелище немного пропустил, отошёл по большому грязному делу, но когда услышал в рацию «ВЫЛЕЗАЙ ИЗ КУПОЛА! ВЫЛЕЗАЙ ИЗ КУПОЛА! БРОСАЙ ЗАПАСКУ!», все мои дела сразу! Отложились.

Запаску Дима бросил, хотя был весь замотан стропами и в рацию ничего не слышал, её срезало (есу 6, плавающая, вот и плавает теперь в волге-матушке) — реально ему повезло, хорошо, что подвеска акро, с двумя запасками. «Как оно там, в куполе? — Хреново, блин, снаружи лучше…» Жалко только, не снимал это вообще никто! Ситуация была такая — он вышел из срыва с (уже) максимальным клевком, Бобр сказал демпфировать, повторяем, и Дима повторил… Клевок. С раскачки предыдущим. И — точно в ушко параплана. На заметку — ситуация, как выразился Бобр, «предельно опасная», ибо шуршит такая «конфетка» с пилотом, замотанным в крыло, к воде очень быстро, в районе 30 м/с, а на этой скорости вода такая же, как бетон.

Дальше лебёдка решила, что ну их на хрен, этих акро-pilot’ов, на ней слетел шланг высокого давления, масло полилось на глушитель и вспыхнуло. Слава (который Моль) молодец — тоже был весь в масле, но всё потушил и сам цел остался. Бобр — смотрю издалека, вижу факел, ну думаю всё, писец, лебёдка сгорела… Потушили, нормально.

Вечером Ниндзя хотел в динамик, динамика не было, был только роторок и вышел бэйзджампинг, но не с парашютом, а с парапланом — упал со склона. «Стою болтаю, смотрю — Денис крыло поднимает на краю, отвернулся — его нету, полкрыла летит, полкрыла лежит на обрыве». Сдёрнуло то есть.

До кучи — Печенька чуть не разделила себе ступню на две — нашла на пляже стекло… между пальцами ноги.

Смотчик тоже не отставал, у него отвалилась кардиоида (деталька на сердечко похожая), но это поломка мелкая, устранили её быстро.

6 день. Воскресенье, «Сок из парапланеристов»

Саша, выходим, выходим, внешнюю, внешнюю, глубже, ещё глубже — вместо SAT’а шуршал в спирали почти до воды. Спираль была заборниками ровно в землю — возможно это была «Крутая спираль (штопор)» с «советов пилотам-парапланеристам» из интернета. А возможно, просто тупил с выходом :) Видео, кстати, есть.

Лебёдка тем временем выжимает сок из парапланеристов — трос натягивается, если парапланерист хороший, тяжёлый, давление есть — из клапана льётся сок, который собирают в баночки (Рузик: мне уже можно пивняком работать, не пролью!) и потом время от времени заливают обратно. Под этим подразумевается всё ещё не устранённая течь клапана.

Серёга как-то умудрился повредить себе хрящик при выходе из тэйлслайда (там вроде и нагрузки-то нет). Сначала думали — сломал ребро, но вроде целое.

Ещё прикол — сидим на старте, подъезжает машина «группа быстрого реагирования». Мы думаем — гы, реально быстрое, через 5 суток после Ромы. Оказалось — нет, это «свои» товарищи, друзья (ВВС’а?).

«У нас готов Дима на… на параплане, короче. Пошёл, пошёл».

7 день. Понедельник, пара-тупинг

Всё, ребята, кина не будет. Клапан в процессе починки доломали окончательно, ждём Волкова со следующим клапаном для поломки :)

Идеальный временной график — долетать 2 затяжки утром, уехать в Самару днём, а в Москву из Самары вечерним поездом — не удался. Ми-ми-ми.

8 день. Вторник

Приехал Волков с гравицапой («вот вам набор юного гидравлика!»), все починили, правда, порвался шланг, но и его тоже заменили. Одновременно с Волковым приехала ЭлектроЛеся.

Мы с Лёхой долетали по последних 2 затяжки, и с надеждой, что дежурство успешно сдано СИВу-1, отвалили в сторону Самары, я на вокзал, а Лёха к родственникам.

Заметки

В целом всё отлично отпадали, жизнь в поле нормально, всё время тепло, покушать есть, генератор есть, горелки у народа есть…

Волга в том месте шириной где-то 15 км — «Жигулёвское море», и правда, как будто море — и бризы дуют, и горизонт далеко… В плане глубины у берега она «речка 15х15 — 15 километров шириной и 15 сантиметров глубиной», зайти надо метров 30-50, чтобы глубина появилась и говно перестало плавать (тина какая-то). Тёлочки купаются… Стадо целое. Пятнистые такие… Потом идут обратно по полю мимо парапланеристов, кадры отпадные получаются — коровы на фоне парапланов.

Подполковнику (виноват, полковнику :)) спасибо за офигенную шурпу, все объедались. Бобру — понятное дело, за чуткое и чёткое руководство. Крапивину и Co — за организацию процесса!

Надеемся, что СИВ-1 будет не менее интересный.

Две фишки, с которыми я реально чувствовал себя белым человеком:

  • Рация с зарядником-стаканом, который её заряжает часа за 2-3, в отличие от YAESU, заряжающихся штатным блочком часов 12-14.
  • Хороший фонарик на 1 (одном) ярком 1-ваттном светодиоде. Очень удобный, в отличие от обычных слабых налобных.

Непойманная фишка: а в Самаре-то 3G, причём безлимитное на 2 месяца за то ли 600, то ли 700 рублей! Зря я себе всё-таки симку местную не брал. Хотя… Всё равно какая там рабочая атмосфера в поле.

Самая бесполезная вещь, которую я брал в поездку: термос. Как я туда налил зелёного чая (Mlesna с жасмином), так все 8 дней он у меня и лежал. Причём, через эти 8 дней я его открыл и чай выпил, и до сих пор жив — чай был абсолютно нормальный…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.