2014-11-25 Ортокератология

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Сделал себе недавно ортокератологическую («ночную») контактную линзу. Одну, потому что левый глаз всё равно не исправляется — амблиопия с детства (в чём причина оной, хз — никто не диагностировал никогда, хотя лет до 5 можно было и вообще исправить, по идее).

Ночная линза — это такая штука, которую каждую ночь надеваешь, каждое утро снимаешь, а день потом видишь хорошо, потому что она за ночь искривляет (точнее, распрямляет) роговицу, чтобы она стала менее выпуклой. Исправляется таким образом близорукость от −1 до −7, лично у меня где-то −2.5, из которых −0.8 — это минимальный астигматизм (горизонтальные линии двоятся, вертикальные чёткие). Ещё есть некие неподтверждённые данные о том, что эта фигня тормозит прогрессирование близорукости. В моём случае до 16 лет я видел идеально, так что прогрессирование составляло где-то 0.25 в год — посмотрим, затормозится ли.

Почему это круто? В моём случае это круто потому, что недеструктивно — достаточно перестать носить и через несколько дней (максимум через неделю) зрение вернётся к своему естественному состоянию. А глаз-то у меня фактически один (левый видит плохо и не исправляется), так что если допустим при операции что-то не то отрежут (выпарят) лазером — восстановить уже куда сложнее.

Ну ещё, понятное дело, круто, что её носить днём не надо, ничего в глазу не торчит, не сохнет (как мягкие линзы), не боится дыма (как жёсткие дневные), и не мешает дыханию и слезообмену глаза (а следовательно, меньше приводит к побочным эффектам).

Короче, всё круто, есть только один нюанс — в темноте картинка двоится. Связано это с формой линзы, она сама по себе внутри имеет неравномерную кривизну, чтобы краями как бы «держаться» за роговицу, а центром «давить». То есть, исправляет она только центр, и получается, что пока зрачок узкий — картинка фокусируется через область с «правильной» кривизной, а когда в темноте зрачок расширяется — получается, что через «линзу» неравномерной кривизны в глазу фокусируется два изображения — одно там где надо и поэтому чёткое, а второе, через края — размытое.

Ещё степень воздействия зависит от того, сколько спать — мне вот сделали линзу максимального диаметра (11 мм), с ней если спать меньше 8 часов — явно заметно, что двоится в темноте сильнее. Лучше всего спать часов 9, тогда почти не двоится.

Короче, прикольная штука. Делал в Доктор Линз.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.