2015-12-30 Итоги 2015 года

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

В общем, по итогам 2015 года стало чётко ясно, что всё это не временный маразм и кризис, а вполне осознанно установленный курс:

  • внешнеполитический — на конфронтацию с Западом
  • внутриполитический — на защиту жуликов и подавление оппозиции
  • в интернете — цензурно-запретительный
  • в рубле-баксе — 50р за $ уже видимо не будет никогда, не говоря уже о 35. дай бог на 80-90 не улететь.
  • народного протеста не будет — половина ЗА, половина просто делает вид, что ничего не происходит

Всё это было и в 2014 году, но тогда надежда на скорое выравнивание ситуации ещё была, а теперь, по-видимому, понятно, что это было лишь начало тренда, а ближайшие лет 3-5-10 будет продолжение.

Так что чем НГ ближе, тем что-то мне грустнее…

Вот кстати хорошая статья по теме: http://www.gazeta.ru/column/vladislav_inozemcev/7996685.shtml

...И подчеркну еще раз: ничто из отмеченного не привлекает особого внимания.

Это означает только одно: в отличие от 1998, 2008 или 2014 годов, кризис стал восприниматься в России как нечто обыденное.

Это огромный успех российской власти: народ окончательно превратился в безмолвную массу. Даже многократно обсуждавшийся протест дальнобойщиков не привлек к себе широкого внимания и не породил волны поддержки не потому, что их требования показались кому-то несправедливыми, а скорее, потому, что все хорошо понимают: против пожеланий власти народ бессилен, и ничего не изменится, сколько ни протестуй.

Население действительно перестало так пристально, как прежде, следить за курсом доллара, смирившись с тем, что страна деглобализировалась и нужно переходить на пошехонский сыр и белорусскую мебель, так как альтернативы им нет и не предвидится. Стало понятно, что любое развитие международной обстановки не приведет ни к отмене санкций, ни к притоку в Россию инвестиций, и это означает, что со снижением уровня жизни придется смириться на несколько лет.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.