2018-06-26 Пенсионная математика

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

В тему повышения пенсионного возраста, которое щас хотят внедрять наши горячо любимые вожди.

Можно заюзать вот такую математику.

Если предположить, что:

  • пенсии субсидируются исключительно налогом с зарплат
  • средняя зарплата в стране 36000 руб
  • средняя пенсия в стране 14000 руб
  • количество пенсионеров 30 %
  • количество работающих 54 %

(все цифры взяты из интернетов, предположим что близки к реальности)

Тогда налог будет 14/36*30/54 = 21,6 %

Что характерно, весьма близко к реальности — реальность 22 %.

С одной стороны, правда, в среднем в реальности меньше, так как всякие льготы и «регрессивная» шкала налога. С другой стороны, вроде и ПФР субсидируется не только налогом с зп. Ну и сам очевидно жрёт — но поисследовать сколько он жрёт вопрос к исследователям типа ФБК ну и не знаю,… ФСБ там.

В общем, если так смотреть — то вроде:

  • по мне как-то не видно явной необходимости повышать возраст.
  • реальная проблема России в низких зарплатах. из-за низких зарплат и пенсии низкие.

А, да, и ещё соответственно накопительная система была в принципе тоже логичным решением проблемы — тогда типа убралось бы «усреднение» — у кого зп большая, была бы и пенсия большая (в теории), а у кого маленькая — была бы и пенсия маленькая. Но «получилось как всегда», так как у будущих бабушек в усть-задрищенске зарплата мизерная, а содержать их надо (ну в принципе логично что надо — вроде там это… помощь незащищённым слоям населения и всё такое). Вот и закопали её видимо.

Но по сути правильное решение — постараться обеспечить рост средней з/п по стране + оптимизировать нецелевые расходы ПФР (в России же живём, наверняка там их можно найти) + продолжать сколько-то субсидировать, наверное.

И ещё на самом деле сам этот налог — для мелкого бизнеса идиотский совершенно. Вот допустим ты ИП и работаешь на себя — платишь только фиксированный взнос 28000 в год в ПФР и 6 % налога с выручки.

А потом вдруг хочешь нанять ОДНОГО сотрудника и хренак!!! Сразу 43 % налога!!! Из которых 22 % это ПФР, 8 % прочее и 13 % НДФЛ. И ещё твои 6 % тоже ведь никуда не деваются.

Как-то это тупо, разрыв слишком огромный. Выходит либо никого не оформляй и работай в чёрную, либо оформляй на 10000 руб оклад и снижай ту самую среднюю з/п по стране, либо ищи где-то лишних 43 % бабла, что для мелкого бизнеса весьма проблематично.

Какой-то более мягкий переход должен быть, тогда мелочь повылезает из чёрных/серых окладов и небось и средняя з/п тоже повысится и фактические отчисления в ПФР…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.