2011-09-09 Opera

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Сломанные настройки шрифтов ТАК И НЕ ПОЧИНИЛИ. Как клала опера на них, так и кладёт — прописываешь в шрифтах везде Segoe UI, перезапускаешь оперу, а у тебя Verdana. Если передёрнуть снова — просирается, но передёргивать нужно после каждого рестарта. А уже вышла 11.11 почти 12. Релизеры, блин.

Правда, я выяснил, как заставить Оперу 11 и выше использовать нужный рендеринг шрифтов:

cat > ~/.Xresources <<EOF
Xft.hinting: 0
Xft.hintstyle: hintnone
Xft.autohint: 0
EOF
xrdb -merge ~/.Xresources

Любопытно, что рендерятся они всё равно по-другому, не так, как в остальных приложениях. Но уже хотя бы приемлемо.

Ещё бесит дебильная полу-серая адресная строка. Что за мудаки работают в опере, вообще понять не могу. Им твердят-твердят — сделайте млять опцию. Они — нет, полу-серая строка это супер-фича, видеть параметры запроса вам не нужно. Вот отличный тред: тынц.

Народ аж патчи к бинарнику оперы уже придумывает: [1], [2], [3]. Причём придумали наши, а ссылаются на это в итоге америкосы, читают через гугл транслейт.

То, что выше этой строки, было написано в ЖЖ ещё 6 июня, а теперь обновление от сегодняшнего дня (2011-09-09):

Пепелсбей.нет — русское чувачелло, которое работает в опере, на матерные замечания об опере отозвался неадекватно, мол я такой нежный и мат не выношу. Ох про*бёт опера остатки пользователей, ох про*бёт…

Настройки шрифтов в 12-next поломаны до сих пор с ноября 2010 года (!!!). Реально в альфа-сборках даже раньше, в ноябре 2010 вышла 11 бета. Почти год багу.

Кстати, если кто-то не помнит, был баг ещё позорнее — рандомные зависания загрузки страницы на сайтах с большим количеством JS через прокси — баг жил где-то полгода в 10.5, разработчики на него не реагировали. Это был тот момент, когда я себе прозрачную проксю локально поднял.

Если кто-то не помнит, ещё раньше, где-то в 9-10 версии, оно намертво зависало, если при переоткрытии всех вкладок на старте не дай бог раньше времени нажмёшь Enter на всплывающем окошке ввода пароля. Тоже позор был.

В то же время и другие браузеры имеют позорные моменты: в Firefox слабо настраиваются комбинации клавиш — только по 1 комбинации на действие, и настраиваются не все — например, нельзя настроить переходы между вкладками. В Chrome и того хуже — комбинации клавиш не настраиваются вообще! И вкладки он любит про*бывать между рестартами, если не дай бог его неаккуратно рестартуешь. И по клику «назад» он не берёт страницу из кэша, а перезагружает — кстати, этим и мобильный Андроидовский браузер страдает, и там раздражает сильнее, потому что жрёт платный трафик. А Firefox по нажатию Tab-Tab-Tab прыгает по умолчанию не по полям ввода, а ещё и по ссылкам. Нахера? Правда, если сайт пропишет у себя tabindex’ы полям ввода, то нормально.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.