2011-09-09 WD приучились делать USB-only харды

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Western Digital, сцуки такие, приучились делать USB-only внешние жёсткие диски. То бишь, жёсткие диски, в которых микросхема-мост USB-to-SATA впаяна на плату с контроллером — причём USB 2.0, как оно там с USB 3.0 — не знаю. Вообще-то бредовый шаг — встраивать USB 2.0, он же, блин, медленный! Названия таких дисков оканчиваются на «VV» (например, WD6400KMVV, WD5000BMVV), а на наклейке можно видеть «Not for resale». По USB название не посмотришь — они партизанят и его скрывают под названием модели внешнего диска, например, «WD Elements SE».

Понятно, что по сути они всё равно SATA, но если раньше можно было купить WD My Passport, разобрать и получить нормальный 2.5" жёсткий диск плюс переходник на USB, то сейчас можно максимум выпаять нахрен микросхему-мост и получить SATA-диск… и всё. Обидно.

Микросхема для USB 2.0 — обычно Initio INIC-16xx. Вывести контакты на SATA-разъём просто, благо они там на виду — четыре дорожки на плате, ведущие от крупненькой микросхемы, подключаются каждая через конденсатор, конденсаторы подписаны С13, С18, С31, С33. Пинам разъёма SATA они соответствуют так:

 █▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
 █  7   6   5   4   3   2   1  
   GND RX+ RX- GND TX- TX+ GND 
       C33 C31     C18 C13     
       E75 E74     E72 E71

То есть если будете подпаивать — нужно отпаять второй вывод конденсатора от ноги USB-to-SATA и припаять к разъёму. Другое дело, что и разъём-то там девать особенно некуда, потому что коварные WD-шники рядом с MicroUSB-разъёмом сделали ещё один, адовый диагностический, которого нет на обычных SATA хардах. Так что если, допустим, пытаться его засунуть в ноут — может не хватить места — потребуется место для подпаянной лапши…

Вот тут предлагается просто выпаять эти конденсаторы и подпаять лапшу к контактам E71, E72, E74, E75 на нижней стороне платы. Но на обычных хардах разъём всё-таки подключён через конденсаторы, типа фильтры, наверное.

Кстати, наконец дошло, зачем на разъёме SATA-питания столько контактов — они задуманы такими мегауниверсальными, что на них может быть аж 3 напряжения — 12V, 5V и 3.3V. Ну ладно, спросите вы, а зачем по 3 контакта на каждое напряжение? Так там тоже был гениальный замысел — их разрабатывали так, чтобы ограничить всплески нагрузки при горячей замене дисков. Контакты на разъёме разной длины и сделаны так, что при подключении разъёма питания сначала замыкается земля, потом «pre-charge pin» — хард при этом ещё не включается, но уже начинают заряжаться конденсаторы и т. п. — а потом уже основной контакт.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.