2012-01-15 Патенты

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

То, на что зарегистрировано 99 % патентов крупных компаний — очевидные идеи, которые витают в головах всех людей, работающих в соответствующей сфере. То, что закон позволяет их патентовать, и позволяет их патентовать в ТАКИХ количествах — очень плохо, потому что вместо того, чтобы защищать частные лица и мелкие перспективные компании, которые что-то изобретают, то есть вместо того, чтобы защищать прогресс, текущая патентная система защищает крупные компании, усиливая монополию. То, что монополия — плохо, я думаю объяснять не нужно, даже с экономической точки зрения. То, что все платят — увы, ясно, просто не хотят ссориться с крупной компанией.

Вариант решения простой: уменьшить срок действия патентов. В наше время 20 лет — смешно, особенно в компьютерной отрасли, ибо за этот срок успевает смениться много поколений технологий.

Второй вариант (ИМХО): я бы ввёл требование для держателей патентов — а) обязательно отслеживать «нелицензионное» использование патентованной технологии С САМОГО НАЧАЛА её появления б) запретить изменять размер лицензионных отчислений. То есть вместе с регистрацией патента заявлять желаемый размер платы за использование. Зная, что перерегистрировать или изменять эту плату нельзя в течение всего срока действия патента. Никаких инфляций и т. п. не учитывать. Если в какой-то момент устареют указанные денежные суммы, вероятно, уже устарел и сам патент.

Если же первые N лет все (или многие) использовали бесплатно, а потом внезапно оказывается, что нужно платить — патент аннулировать, компанию штрафовать.

Ещё лично я бы законодательно всех обязал использовать открытые+бесплатные+свободные+непатентованные форматы для хранения ЛЮБЫХ пользовательских данных и предоставлять спецификации этих форматов по первому требованию любого пользователя. Ибо данные принадлежат не программе, а пользователю, и он должен иметь возможность их извлечь без использования этой программы.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.