2012-03-08 А кстати если говорить об IDE...

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск
Kdevelop-mediawiki.png
То в пень нужны все эти пых стормы, комоды и так далее?

Ведь оказывается, есть очень уютненький и шустрый KDevelop!

Только компилить его надо из исходников — в репозиториях дебиана и убунты всех нужных плагинов нет (и вряд ли есть в других). Соответственно, качаем kdevplatform, kdevelop, quanta, kdevelop-pg-qt, kdev-php:

git clone git://anongit.kde.org/kdevplatform
git clone git://anongit.kde.org/kdevelop
git clone git://anongit.kde.org/quanta
git clone git://anongit.kde.org/kdevelop-pg-qt
git clone git://anongit.kde.org/kdev-php

Доставляем зависимости, собираем cmake’ом (mkdir build; cd build; cmake ..; make; make install) и ставим всё кроме quanta, а из quanta тем же методом собираем и ставим только плагины (как минимум plugins/executebrowser) и debuggers/xdebug (отлаживаемся, соответственно, xdebug'ом). Можно и языки (languages/css, languages/sql, languages/xml). Кстати, для KDevelop есть и другие плагины — под питон, руби и так далее.

После чего останется один нюанс — всё собранное включить! Тут фишка в том, что плагины, собранные из quanta, будут иметь X-KDevelop-Version=12 в .desktop-файлах, а собранный KDevelop будет хотеть 14. Соответственно, нужно в /usr/share/kde4/services/kdev*.desktop везде поменять 12 на 14. Ну или если к тому моменту, как вы это будете читать, оно внезапно обновится, то посмотреть в любой плагин kdevelop’а и взять нужное значение оттуда. Дальше надо дёрнуть kbuildsycoca4 (обновить кэш конфигурации системы) и всё, можно запускать KDevelop.

На крайняк, если всё-таки какой-то плагин не включится сам, можно его прописать руками в ~/.kde/share/apps/kdevelop/sessions/{…GUID…}/sessionrc, в секцию [Plugins], в виде «имяплагинаEnabled = true».

Всё это, правда, всё ещё не значит, что я свой mc на IDE променяю :) если только для какого-то безумного говнокода, в котором без неё не разберёшься, типа БИТРИКСА, с которым хоть сколько-то поработать, УВЫ, в ближайшее время придётся…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.