2012-08-24 Из чего собрать квадрокоптер с хоббикинга

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Про радиоаппаратуру

Tgy-9x.jpg

Основная мысль: Turnigy 9x жжот. Ибо 9-канальная аппаратура за примерно 50$, внутри ATMega, есть кастомные прошивки (типа er9x), с небольшим модом можно прикрутить к UART разъём и, например, подключить FrSky’евскую телеметрию прямо к пульту.

Вот она с модулем и приёмником, самый популярный вариант, цена типа 54$, разбирают всегда с дикой скоростью, но в наличии появляется регулярно.

Оно же, но Mode 1 (газ на правой ручке) — разбирают медленно, Mode 1 народ не любит, но вообще-то её можно разобрать, переставить трещотку и перепрошить атмегу, и будет моде 2.

Есть оно же без модуля, но, увы, не сильно дешевле — 50$.

FrSky DJT JR.jpg

Отсутствие модуля, правда, даже некоторый плюс, так как если захочется вставить другой модуль, не придётся курочить оригинал — они там по-дурацки сделали — модуль-то сменный, но антенный кабель проведён через дырку в плате внутри))) и его надо либо резать, либо отпаивать, снимать антенну… И можно вместо провода припаять SMA разъём с пигтейлом (как сделал я). Разъём берётся, например, на http://dealextreme.com/. Модуль к этой хрени берётся JR-типа (не Futaba), можно взять FrSky DJT (который телеметрию (!!!) поддерживает — то есть downlink с самолёта на землю) — 40$, можно взять Корону DSSS — 30$ (хотя с другой стороны — зачем она?)…

С короной есть нюанс: не дружит она с 3S LiPo, у меня в ней от 3S расплавилась дорожка на плате и пин питания (!), типа вроде потому, что регулятор напряжения линейный, неэффективный в ней. То есть, компоненты остаются целы и если контакт восстановить, всё продолжает работать, но всё же неприятно… С ней в пульт надо 2S ставить (7.4v), или вообще NiMh и х*й забить.

С аккумом в пульт самый прикол — это угадать размер. 3S легко — надо просто в поиск ввести 9X и внизу будут выведены Reviews от пользователей, и там по многим народ пишет — Fits Perfectly in my 9x. Пример аккума. А по 2S чо-то не пишут особо :-(

Модуль, кстати, родной Turnigy — какой-то FHSS. FrSky — ACCST (вроде вариация FHSS). Корона DSSS. Все — PPM. На PCM всем насрать, так как толку от него мало, усложнение одно. Тем не менее, если где-то найти PCM модуль, сам пульт умеет формировать PCM сигнал, так как когда-то давно существовали у него родные PCM-модули на 35 и 72 МГц.

Про квадрокоптер

Во-первых, есть прям готовый мини-квадрик от HK за 100$.

А можно и собрать, тоже не сильно дороже:

  • Рама ~22$ X525 складная алюминиевая.
  • Движки 4x скажем DT750’ых, по ~11$
  • Регуляторы скажем Red Brick’и по 7-8$ (не нужно их брать, см. Блог:Виталий Филиппов/2012-09-16 Корректива по поводу Red Brick). Нужно брать либо BlueSeries (например, 20A), либо F-20A/F-30A. 20А пойдут, 30А — с большим запасом. Цена 7-10$ в зависимости от.
  • Контроллер ~20$ без акселерометра, либо ~30$ с оным, и даже с ЖК дисплеем для настройки))
  • Плюс пропеллеры, правые и левые (если кто-то внезапно не в курсе, они не симметричные, их форма зависит от направления вращения), на 3S аккуме к DT750 хорошо пойдут 11x4.7, для красоты скажем два кислотно-зелёных и два чёрных (чтобы различать где перёд, где зад в полёте), они продаются по 4-5 штук, 1 комплект где-то 4$.
  • Аккумулятор: ток у него разрядный должен быть неплохой, ибо 4 мотора по ~10-15A постоянных точно жрать будут. То есть ~60-80A можно верхний предел закладывать. При ёмкости скажем в 2.2 Ач нужно брать 30-40C. Итак, подешевле = 15$ обычный Turnigy на 2.2Ач и 40C, подороже = NanoTech 2.2Ач 35~70C, 18$ :)

X525.jpg DT750.jpg BlueSeries20A.jpg HK-F-30A.jpg 1147 Green SF.jpg QUAD-CON16K-v2.jpg KK2 LCD.jpg N2200-3S-35.jpg

А… ещё мелочи нужны:

  • Разъёмчики понадобится напаять повсюду — их 10 пар стоят в районе 2$, нам нужно как раз 20 (4 мотора по 3 контакта и 4 ESC по 2 контакта)
  • Либо спаять лапшу из проводов, либо взять готовую плату для распределения питания по моторам = 4$, к ней кстати нужно брать правильные разъёмы — на 3.5мм — это ещё 2$, и нейлоновые гайки, чтобы закрепить — ещё 1.5$ (а может и 2*1.5$, хз, идут ли они в комплекте с рамой).
  • Крепление у DT750’ых движков довольно дебильное — не 4 отверстия, а 3. Посему нужно колхозить :) на X525 проще всего выкинуть штатные моторамы (на 4 дыры рассчитанные) и приделать моторы каждый одним винтом и одной стяжкой)) соответственно, могут понадобиться стяжки, винтики, гаечки. Лично у меня стяжки и так были, а гаек и винтиков в комплекте X525 до хрена.
  • Также нужны 4 мм гайки, штук 8, чтобы законтрить, для крепления пропеллеров.

Итого: 17 + (11+8)*4 + 30 + 4*2 + 18 + 2*2 + 4 = 157$. Причём если эта хрень таки полетит, то поднимет довольно много веса — моторы довольно мощные, чуть ли не по килограмму тяги каждый дают в максимуме. А их 4…

Ну, плюс AVR-программатор (5$ там же, USBasp) и прошивка Саймона Кирби для регуляторов оборотов :) https://github.com/sim-/tgy - смысл в том, что она частоты выходного ШИМа поднимает, аж где-то до 18-20 КГц. Причём ШИМ там, по ходу, программный — используют 1 таймер и постоянно дрочат туда-сюда 1 регистр, таким образом ловя следующее событие, и меняют вектор прерывания, ставя разные «колбеки» :).

3S AC Charger.jpg IMAX-B6-AC.jpg USBasp.jpg

Если ещё и про то, что аккумулятор заряжать надо, вспомнить — вдруг зарядника ещё нет?.. Тогда ещё простейший зарядник за 6$. Заряжает не особо быстро (всего 800 мА ток заряда), но зато компактный, в отличие от «взрослых» зарядников. С зарядниками дурацкая фишка — большинство питается от 12 вольт. То есть, чтобы дома заряжать, нужно ещё и 12 вольтовый БП иметь, и портативность такой машинерии ни хрена не на уровне. К счастью, есть и «взрослые» зарядники, работающие как от розетки, так и 12V (например, чтобы в машине использовать) — например, IMAX B6-AC, но такой уже стоит ~40$, да и размером сам чуть поболее. Плюс, зарядка большим током обычно происходит уже не только через балансировочный разъём, который у всех одинаковый, а ещё и через основной, который зачастую, сволочь, различается… Посему может понадобиться ещё и комплект переходников.

Таким образом, если сюда добавить ещё пульт, программатор, простой зарядник и аккумулятор для пульта, будет 157+50+5+10+6 = 228$.

Вооот, как-то так…

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.