2013-02-28 Microsoft зад обрела

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Мелкософт решил в очередной раз сократить издержки и перейти на WebKit поменять модуль проверки орфографии с хорошего (ОРФО) на плохой (свой на основе стыренно-купленных у ОРФО словарей). Результаты этого видны невооруженным глазом — теперь можно писать: нармально, промышленость, спакойненько, децком, сапогов, теоритически, словестный. А верные слова, наоборот, часто подчеркиваются красной чертой — «ежесезонный», «всеевропейский» и многие другие будут считаться ошибкой.

Самое эпичное — если Word 2013 не находит в своем словаре некоторое слово, часто он пробует разделить его на два так, чтобы каждое было ему известно. В результате получаются следующие курьезные подсказки:

  • Профкомовец → подсказка Word 2013 — «профком овец»
  • Беспрограммный → «бес программный»
  • Обломовцы → «облом овцы»
  • Дизайнерша → «дизайн ерша»
  • Задобреет → «зад обреет»

И прочее.

А вот тут небольшая история про то, как оно произошло — http://roem.ru/2013/02/19/addednews64105/ — от Ашманова, который в итоге купил Информатик. Вот так вот оно, проприетарщину проприетарщикам продавать — стырят и ухом не моргнут :-)

Плюс комменты с лора из темы про ОРФО:

Ответы на коммент: 5 лет назад, когда я пробовал OpenOffice Writer, мне этой штуки больше всего не хватало.
А в Calc — русских формул.

  1. Боюсь спросить о любимом языке программирования.
  2. Я всегда тащился от функции «ЧИСТРАБДНИ» — всегда очень хотелось ЧИСТРАБДНуть что-нибудь в ответ — знать бы, в чем состоит это действие :(

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.