2013-05-08 Nepomuk требуется Akonadi

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

«Nepomuk требуется Akonadi — кто все эти люди?!!11»

Пилять, я вот всё равно считаю, что Akonadi и тем более Nepomuk, Strigi и прочая семантическая муита в KDE 4 — полное дерьмо.

С Akonadi в почтовике KMail вместо ОДНОГО процесса, жрущего 100 % CPU, мы имеем ЧЕТЫРЕ (kmail + akonadiserver + akonadi_maildispatcher_agent + mysqld). Не, я вижу, что оно улучшается со временем: в 4.8 KMail, кроме CPU, сжирал ещё и всю доступную память. В 4.10 он улучшился и теперь жрёт только CPU.

Нахера было этот маразм плодить? Мало тормозов, давайте ещё межпроцессные коммуникации замутим? Например, akonadiserver, насколько я увидел, вообще только дирижирует всем этим оркестром, но при этом жрёт 60 % одного ядра. Кстати, нормально работать с базой данных они тоже не умеют — если включить лог запросов mysql, там будет сплошной «lambda-walk», то есть чтение записей по первичному ключу ПО ОДНОЙ в цикле. Что за идиоты это писали?

А сколько процентов линукс-юзеров использует этот сраный непомук? В гугле первый же вопрос — «КАК ИХ ОТКЛЮЧИТЬ?»

В итоге кроме, блин, ОПЕРЫ (!!!) я пока не могу найти Linux-почтовик, который бы банально справился с моей рабочей почтой (а там всего-то 65к писем на IMAP’е). Thunderbird загрузить её осиливает, но дико жрёт при этом память и намертво зависает при попытке выделить и удалить 10к сообщений, упавших от мониторинга (и по-моему вообще в итоге по OOM сваливался, насколько я помню). KMail, как я уже сказал, жрёт CPU вообще всё время, а с учётом ЧЕТЫРЁХ активных процессов при проверке почты нагружает систему ТАК, что аж курсор мыши подтормаживает.

Причём оно же ещё имеет свойство самозапускаться при некоторых условиях несмотря на StartServer=false в ~/.config/akonadi/akonadiserverrc. Я в итоге его отключил так:

Options="UNIX_SOCKET=/var/run/mysqld/mysqld.sock_XYU_BAM"

Отстой какой-то))

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.