2013-08-24 Что за болезнь? Опенсорсники превращаются в коммерсантов. Балмер ушедший покусал?

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Что-то этим летом опенсорсники болеют. Один за другим проекты, бывшие бесплатными, делают либо платными, либо добавляют платные сборки по неслабой цене:

  • Parted Magic — автор, не меняя лицензию, сделал 5$ за скачивание любой сборки. В принципе, без смены лицензии и отсутствии запрета на распространение сборок — это такой себе «принудительный донейт» автору. В общем-то автор, конечно, джедай — хотел всего 1200$ в месяц… на себя и ЖЕНУ. Ему несколько месяцев недодали, и он решил принудительно пособирать.
  • Proxmox VE — лицензия не менялась (AGPLv3), но стали сильно предлагать всем использовать ынтырпрайз-репозиторий обновлений за 50/200/400/800$ в год за каждый CPU (примерно 4/17/33/66$ в месяц, всё что дороже 4$ — с поддержкой разных уровней паршивости).
  • nginx — лицензия BSD, сделали платную версию, 1350$ в год за каждую установку, с некоторыми дополнительными плюшками.
  • RhodeCode — был GPL, стал частично-GPL/частично-проприетарный (что могли, то сделали не-GPL), цена 50$ в месяц (600$ в год) за 50 юзеров, или 300$ в месяц (3600$ в год) за сколько хочешь юзеров. Плюс у них появился хостинг, но как он будет с github и bitbucket конкурировать — понятия не имею.
  • GitLab — был просто MIT, а теперь появится закрытая сборка за 20$ в год за каждого пользователя с шагом 20 пользователей. То есть, например, 400$ в год (33$ в месяц) за 20 юзеров, 1200$ в год (100$ в месяц) за 100 юзеров. Фичи, бывшие открытыми, обещают оставить открытыми навсегда, а что будет в ынтырпрайз-сборке — даже пока не решили.

Самое «интересное» — это когда оказывается, что за изначально платный софт нужно платить один раз при покупке, а за «типа опенсорс», «типа сельфхостед», «типа не-сервис» — нужно платить каждый год, да ещё и в зависимости от количества юзеров / процессоров / ещё какого-нибудь фуфла. По сравнению с этим автор Parted Magic ещё нормально деньги берёт.

Как-то это обидно, когда вдруг оказывается, что опенсорсники-то — не опенсорсники, а какие-то коммерсанты паршивые. Балмер покусал?

UPDATE: О, кстати — а это получается что, RhodeCode, обслуживающий 51 пользователя, авторы оценили почти в 3 РАЗА дороже, чем NGINX PLUS?!!!! У них там совсем крыша поехала?

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.