2013-09-15 HK-250GT

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Тьфу ты, никак не настрою я этот хоббикинговский клон 250го T-Rex’а. FBL сделал, контроллер поставил и он вроде даже пашет, но теперь хвост, сцука, вообще не держит. Беда в том, что в хвосте люфт просто конский, а такой настройки, как задержка, у контроллера (CopterX CX-3X2000) нет. То есть, чтобы он полетел, нужно хвост менять либо на новый Align’овский, либо на что-то в духе Microheli MH-TX2142TST Precision CNC Aluminum Tail Set Pro (TITANIUM) — T-REX 250/SE. Для ремня и то, и то стоит баксов по 60. Для вала Align даже дороже.

То есть, получается, нужно было сразу взять за 300$ нормальный BNF Align TREX 250 Plus DFC, плюс OrangeRX DSM модуль, и не выпендриваться. Ибо 300$ в свой я уже явно влупил… Только разница в том, что Align бы за эти деньги летал, а этот кусок говна — не хочет. У Align и хвост правильный (конструкция хорошая, привод вальный), и голова DFC’шная, и 3GX (что удобно хотя бы потому, что вороха проводов нет), и движок нормальный, и электроника тоже…

Было бы даже лучше, если бы я просто сам собирал HK-250GT с хоббикинга, потому что весь комплект железа стоит 30$, а электроникой закупиться на хоббикинге нормальной легко (движок 10$ + регулятор где-то те же 10$ + сервы цифровые по 4-5$ + фбл голова 20$ + фбл контроллер 55$ + приёмник по вкусу 20$). Хвост, правда, всё равно бы пришлось менять на align (+60$), и всё равно под вопросом была бы беспроблемность этого фбл — эти китайцы всё равно нет-нет, где-нибудь, да налажают. Итого всё равно 225$ — если повезёт и оно таки полетит.

Но я-то вообще дурак — зачем-то взял CopterX 250 за 150$, плюс потом всё равно поменял приёмник (20$), сервы поменял сначала на аналоговые (4*2.5$), потом на цифровые (4*5$), голову всё равно поменял на фбл (20$), соответственно фбл контроллер тоже поставил (50$), это вот его мне почта про*бала и пришлось повторно заказывать (и хз ещё когда за прошлую попытку деньги вернут). Плюс зачем-то взял program box для контроллера и не стал брать usb кабель — мало того что кабель 5$ стоит, а коробочка 32$, так ещё через кабель прошивку обновить можно, а через коробочку, очевидно, нет! Движок я не менял, но работает он со страшным звуком (смазка? не, не слышали). А, ещё что характерно — штатный гироскоп CopterX хороший — из всех, что я пробовал, с этим люфтящим хвостом справлялся только он. Но в смысле ФБЛ толку от этого нет, всё равно сам контроллер за хвост отвечает.

Итого уже 302$ потрачено, а вертолёт всё ещё не летает. :) короче, как ни крути, а за 300$ align — это хорошее предложение.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.