2013-11-13 Да ну на хрен - цианоген тоже продался

Материал из YourcmcWiki
Перейти к: навигация, поиск

Ой, как круто, офигеть можно! Цианоген продался!

В новых CyanogenMod не будет root доступа по умолчанию, его нужно будет ставить отдельно. Зо-е-бись. Типа им дали сколько-то там лямов инвестиций и чтобы иметь возможность официально ставить в систему гуглозонды (google apps), они теперь пилят совместимость с гугловским тестовым набором, который (surprise!) проверяет, чтобы рута не было. Кроме того, для прохождения тех же тестов они выпилили «дополнительные настройки» и возможность сохранения фотографий на внешнюю карточку памяти (последнее — совсем фарс).

Кроме того, у них все контрибьюторы изначально подписывали соглашение, которое передаёт права на код CM, таким образом позволяя его перелицензировать под закрытой лицензией и продавать производителям. Которым, соответственно, никто не мешает вообще закрыть систему и запретить установку этого дополнительного пакета с рутом.

А чуваку-автору GPL камеры Focal этот пидарас Steve Kondik хотел настойчиво предложить перелицензировать её под пермиссивной лицензией, опять-таки, чтобы иметь возможность закрыть. Чувак — молодец — отказался, и этой камеры теперь в цианогене нет. Честь и хвала.

Просто у меня реально вопрос: ну какой смысл в коммерческом цианогене? Кроме открытости, у CM изначально фич по сравнению с обычным андроидом почти никаких и не было. Именно открытость и доступность рута из коробки рулила. А так это будет просто ещё один штатный ROM.

Ну и да, всё это лишнее подтверждение того, что permissive лицензии = удел проприерастов. А главный плюс нормального свободного софта в том, что он не контролируется никакими уродами с «инвестициями». А раз эти продались (если это действительно правда), я ни им, ни их проекту ничего хорошего не желаю. Пусть RIPается.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.